设为首页加入收藏
群晖首页图片
网站标志
新闻详情
 
当前位置
新闻搜索
 
 
数据中心的光纤链路损耗该如何计算?
作者:管理员    发布于:2020-03-12 21:26:01    文字:【】【】【

根据应用限值进行设计

 

在计算损耗预算时,了解行业标准规定的已知应用的损耗限值非常重要。但是,如果真的想知道如何根据限值设计系统,还需要了解特定供应商的电缆和计划部署的连接损耗——由此会影响您决定采用什么组件。这可能会使任务变得有点棘手,因为并非所有的电缆和连接器都完全一样。

 

让我们来看一个真实的例子。

 

首先确定应用

 

不同光纤应用具有不同的最大插入损耗要求,以确保损耗不会太高,以至于阻碍信号正确到达远端。因此,第一项任务是确定系统上线时客户计划运行哪些光纤应用,以及他们计划可能在未来运行哪些应用。

 

假设客户正在设计一个数据中心,他们只计划在多模光纤(10GBASE-SR)上运行10 Gig。但是,有些链路有可能需要在未来一两年内支持40 Gig。这意味着您不能将系统设计为仅满足10 Gig限值,IEEE规定,400米的OM4多模光纤的最大通道插入损耗限值为2.9dB

 

考虑到客户计划将某些链路升级到40 Gig,因此您在设计时需要考虑到这些限值。根据标准,OM4多模(40GBASE-SR4)上实现40 Gig应用时,在OM4仅为150米的情况下最大通道插入损耗为1.5dB——10 Gig限值要严格得多。

 

然后考虑组件

 

根据当前和未来应用的通道损耗限值,现在可以查看供应商的损耗指标了。满足10 Gig的要求相对容易,因为典型的OM4光纤损耗为3dB/km0.003dB/m,上例中数据中心的链路都是100米或更短。这为通道中的四个连接器保留了2.6dB的损耗裕量。假设客户指定了一个供应商,其MPOLC配线盒的规定损耗为0.6 dB。因此我们得到:

 

100米多模光纤损耗0.3 dB + MPOLC配线盒损耗(0.6dB X 4) = 2.7dB

 

这比2.9 dB标准低0.2 dB——接近限值但足够用了。所有低于100米的链路都还具有额外的裕量。

 

但是,当计算未来可能支持的40 Gig应用的损耗预算时,将遇到难题。通道的总损耗限值为1.5dB,连接器只剩下1.2dB的裕量。从10Gig升级至40 Gig,您可以更换性能稍好一些的MPO适配器配线盒,比如说0.4 dB,但即便这样,通道中也只能有3个连接器。

这会让您难以抉择——要么缩短光纤长度,限制通道中的连接器数量,要么找到更低损耗的连接器。缩短光纤链路可能会导致数据中心无法按预定设计工作,更不用说您必须将其长度缩短为原计划的30%才能满足指标要求,而且几乎没有任何裕量:

 

30米多模光纤损耗0.09 dB + MPOLC配线盒损耗(0.4dB X 4) = 1.69dB

在通道中部署三个连接器意味着客户在核心交换机上只能有一个交叉连接,在汇聚交换机上只能有一个互连。大多数客户都希望其交换机端口保持完全独立和安全,所有移动、增加和更改都在通道两端的交叉连接处进行。为了实现这一目标,您需要两个交叉连接,总共四个连接。

 

这就是越来越多的供应商提供低损耗版本连接解决方案的原因。(专业提示:低损耗不意味着低成本)。例如,提到的供应商提供的低损耗版本解决方案为0.35dB/配线盒,0.2dB/MPO适配器。利用上述损耗值,您可以继续保持所有链路的长度,在通道中部署四个连接器,满足在两个交换机处进行交叉连接的设计要求,并留有一定的设计裕量。这需要一点基本的数学知识:

 

100米多模光纤损耗0.3 dB + MPOLC配线盒损耗(0.35dB      X 4) = 1.7dB(远低于10GBASE-SR2.9dB限值)

 

100米多模光纤损耗0.3 dB + MPOLC配线盒损耗(0.2dB      x 4) = 1.1dB (仍然在40GBASE-SR41.5dB限值范围之内)

寻找更为简单的方法

 

如您所见,确定已知应用的实际损耗需要了解标准、光纤长度和连接器数量、特定供应商规定的组件损耗以及一些基本数学知识。假如您细致而刻苦的话,上述方法当然可行,但利用特定供应商的链路损耗计算器,您将再也无需任何猜测工作以及数学计算。

 

一些供应商提供针对其组件的损耗计算器。福禄克网络的CertiFiber® Pro光纤损耗测试仪(Versiv™布线认证系统的组成部分)以及LinkWare™Live云服务甚至将针对低损耗和超低损耗光纤组件的康普SYSTIMAX®链路损耗计算器直接集成至测试仪之中。

 

但请记住,不管您如何计算损耗预算,确保在预算范围内的唯一方法是在完成设施安装之后,使用CertiFiber® Pro进行1级测试,从而测试通道的插入损耗。对于技术人员而言,这将是下一步的工作。

 

通过测试,您可以将设计计算值与实际结果进行比较——查看安装的执行情况,因为脏污的连接器和超出光纤弯曲半径要求都会增加损耗。利用加载至CertiFiber Pro之中的限值(U盘或从PC远程下载至测试仪之中),每条被测链接都将被判定为合格或不合格。在您修复和重新测试所有不合格链路之后,生成的报告可向您和您的客户证明链路处于良好状态。

Fluke Networks产品

 

在过去的十年中,Fluke Networks 为众多企业和电信运营商提供了各种创新的解决方案,为网络安装人员、所有人和维护人员提供了卓越的网络透视能力,可快速、准确和简单地优化网络性能。

 

    布线认证

    DSX2-8000 CH CableAnalyzer™

    DSX2-5000 CH CableAnalyzer™

    LinkWare™ Live - 铜缆/光纤测试和认证管理服务

    CertiFiber® Pro Optical Loss Test Set

    OptiFiber® Pro OTDR

    FI-7000 FiberInspector™ Pro 光纤显微摄像机

    LinkWare™ PC Cable Test Management Software

    OptiFiber® Pro OTDR 系列

    铜缆测试与认证

    DSX2-8000 CH CableAnalyzer™

    DSX2-5000CH CableAnalyzer™

    DTX-1500 CableAnalyzer™

    DTX CableAnalyzer™ Series

    LinkWare™ PC Cable Test Management Software

    CableIQ™ 电缆鉴定测试仪

    MicroScanner² Cable Verifier

    MicroMapper™

    IntelliTone™ Pro 200 LAN 音频发生器和探针

    LinkWare™ Live - 铜缆/光纤测试和认证管理服务

    DSX-600CH CableAnalyzer™

    DSX2 CableAnalyzer™ 系列铜缆认证仪

    MicroScanner™ Cable Verifier 系列

    光纤测试与认证

    OptiFiber® Pro OTDR

    CertiFiber® Pro Optical Loss Test Set

    MultiFiber™ Pro 光功率计及光纤测试工具包

    FI-7000 FiberInspector™ Pro 光纤显微摄像机

    SimpliFiber® Pro 光功率计和光纤测试仪

    DTX–EFM2 环型通量多模光纤模块

    Fiber Optic Cleaning Kits

    Fiber QuickMap™多模光纤距离和故障定位仪

    VisiFault™ Visual Fault Locator - 光纤连通性测试仪

    FiberInspector™ Mini 检测观测仪

    FiberViewer™手持式光纤显微镜

    DTX Compact OTDR

    FiberInspector™ Pro

    DTX-CLT CertiFiber® Optical Loss Test Set

    FI-500 FiberInspector™ Micro光纤显微摄像机

    OptiFiber® Pro OTDR 系列

    FI-3000 FiberInspector™ Pro MPO 光纤检测显微仪

    数据通信安装工具

    PowerBT™ 桥接抽头的 TS® 100 PRO Cable Fault Finder

    TS® 100 Cable Fault Finder

    TS® 90 Cable Fault Finder

    TS® 54 TDR Test Set

    TS® 53 PRO Test Sets

    TS® 52 PRO Test Sets

    TS® 40 Series Test Sets

    TS® 30 Series Test Sets

    TS® 25D Test Sets

    TS® 23 PRO Test Sets

    TS® 22 Series Test Sets

    TS® 19 Test Sets

    Pocket Toner®

    Pro3000™ Analog Tone and Probe

    Pro-Tool™ Kits

    Electrical Contractor Telecom Kits

    Voltage Detector

    D914™ Series Impact Tools

    D814™ Series Impact Tools

    Punchdown Tool Blades

    JackRapid™ Punchdown Tool

    Modular Adapters

    Need-L-Lock Crimping Pliers

    Modular Crimper

    Electrician's Snips

    Can Wrenches

    D-Snips™

    Cable Splicing Knife

    Cable Strippers

    Probe Pic

    ADSL Splitter

    福禄克(FLUKE)测温仪  非接触式红外和接触式测温 

    62MAX

    F561

    F563

    F572-2

支持测试地区:成都市fluke测试 绵阳市fluke测试 内江市fluke测试 南充市fluke测试 乐山市fluke测试 自贡市fluke测试fluke测试 泸州市fluke测试德阳市fluke测试 广元市fluke测试 遂宁市fluke测试 眉山市fluke测试 宜宾市fluke测试 广安市fluke测试 达州市fluke测试 雅安市fluke测试 巴中市fluke测试 资阳市fluke测试 攀枝花市fluke测试 凉山彝族自治州fluke测试 甘孜藏族自治州fluke测试 阿坝藏族羌族自治州fluke测试

支持测试地区:成都市福禄克测试 绵阳市福禄克测试 内江市福禄克测试 南充市福禄克测试 乐山市福禄克测试 自贡市福禄克测试 泸州市福禄克测试德阳市福禄克测试 广元市福禄克测试 遂宁市福禄克测试 眉山市福禄克测试 宜宾市福禄克测试 广安市福禄克测试 达州市福禄克测试 雅安市福禄克测试 巴中市福禄克测试资阳市福禄克测试 攀枝花市福禄克测试 凉山彝族自治州福禄克测试 甘孜藏族自治州福禄克测试 阿坝藏族羌族自治州福禄克测试

福禄克 Fluke测试专业服务商--成都迅驰电子

 

测试机型:(DSP4300/DTX1800/DSX5000/Certifiber PRO

 

铜缆测试:(超五类 cat5e 六类cat6 超六类cat6A 七类cat7

 

光纤测试:(多模:OM1 OM2 OM3 OM4 OM5 单模:OS1 OS2

 

出具Fluke测试报告 请联系我们:

 

·手机/微信:177 1152 7455

 

·QQ号:1762362028

------------------------------------------------------------------

福禄克 数字万用表 掌上型多用表

 

福禄克 红外测温仪

 

福禄克 绝缘电阻测试仪

 

福禄克 手持式三相电能质量分析仪

 

福禄克 电线缆 光纤电缆认证分析仪

 

福禄克 可视红外测温仪 

 

福禄克 数字万用示波器

 

福禄克 钳形万用表 数字多用表高精度交直流电流大钳口钳形表

 

福禄克 六位半精密数字万用表

 

福禄克 intellitone pro 200寻线仪

 

福禄克 BT508 BT510 BT520 BT521蓄电池内阻分析仪

脚注备案信息
成都科汇科技有限公司  蜀ICP备12032676号-1
群晖技术群